Восхождение на Арагац(4090м) от 700$

Восхождение на Арагац(4090м) от 700$


Армения

по запросу 10 дней Восхождение Горные походы Восхождение на Арагац(4090м) 700 $ идет набор

zayavka

Арага́ц (арм. Արագած), ранее также тюрк. Алагёз — изолированный горный массив на западе Армении, четвёртый по высоте в Армянском нагорье и самый высокий в современной Армении. Высота горы составляет 4090 метров (4095, по данным Смитсоновского института). Протяжённость горного массива с востока на запад до 40 км, с севера на юг — до 35 км. Склоны в их нижней части покрыты лесом, выше — лугами

Арага́ц — древнее армянское название, известное также в формах Арака́ц, Аркаде́з. Этимология названия доподлинно неизвестна — возможно, оно происходит от имени урартского царя Аргишти I (786—764 до н. э.), основателя Еревана (Эребуни) и Армавира (Аргиштихинили), при котором границы Урарту достигли этой горы. Предание связывает происхождение оронима с именем патриарха армян — Арай.

Имеет 4 вершины, самая высокая — северная (4090 м), высота западной — 4007 м, восточной — 3916 м, южной — 3879 м. Представляет собой конус периметром до 200 км. Между вершинами расположен вулканический кратер глубиной 350 м и шириной 2,5 км. На одном из склонов горной системы на высоте 3190 м расположено озеро — Кари.

Предлагаем Вам поучаствовать в походе  и восхождение на Арагац(4090м) вместе с ведущим гидом клуба «Распахнутые ветра» Кондраковым Олегом — Мастером спорта России, совершивший более 300 восхождений, из них более 60 восхождений на Эльбрус и Казбек, более 10 восхождений на семитысячники, более 40 треков и восхождений в Гималаях.

Арагац является стратовулканом. Застывшие потоки лавы протяжённостью 13 км направлены на запад и юго-запад.

Со склонов Арагаца стекают многочисленные реки — Гехарот, Амберд, Наришд, Манташ, Гехадзор, Цахкаовит и т. д. (питание родниковое, дождевое и снеговое). На Арагаце и у его подножия находится множество озёр — Кари, Амберд, Лесинг и т. д.

Гора Арагац является самой высокой вершиной Армении (4090 м): Зимой на Арагац поднимаются в основном с ночевкой: От озера Кари (каменное озеро) дорога закрыта и самый удобный вариант подняться из деревни Арагац. Деревня Арагац расположена на восточной стороне горы Арагац, на высоте 2000 метров над уровнем моря. Это означает, что для достижения северной вершины нужно подняться на 2000 метров относительной высоты.

Программа по дням:
День 1 – Прибытие в город Владикавказ. До Владикавказа можно добираться поездом или самолетом. Так же возможно добираться самолетом до Минеральных вод, а потом на поезде или такси. Встреча группы  во Владикавказе до 12:00. Знакомство с инструктором.  Переезд на заказном автотранспорте в Тбилиси, Грузия. Инструктаж по технике безопасности и особенностях восхождения на Арагац. Ночевка в гостевом доме.

День 2 Прогулка по Тбилиси и переезд в Ереван

С утра погуляем по старому Тбилиси, а после обеда едем в Ереван на заказном автотранспорте. Ночлег в отеле.

День 3 Прогулка по Еревану

Прогулка по Еревану -Площадь Республики, Каскад, Северный Проспект (пешеходная улица), Собор Святого Григория Просветителя. Виды на Арарат Вам откроются с мемориала геноцида армян (Цицернакаберд), а также с площадки статуи Мать Армения.

День 4 Переезд в д.Арагац и подход под вершину(3200м)

Рано утром на внедорожном автомобиле выезжаем из Еревана и направляемся в сторону деревни Арагац, которая находится под восточными склонами горы Арагац и пешком с нагруженными рюкзаками, на снегоступах поднимаемся на гору по красивому Гехаротскому ущелью. В этот день в зависимости от физического состояния, погоды и снежного покрова поднимаемся на уровень 2800м-3200м, где и останавливаемся на бивак в палатках

День 5 Восхождение на вершины Арагац северная(4090м) и Арагац западная(4007м)

С места ночлега выходим на седловину и поднимаемся сначала на северную, а затем на западную вершины. Благодаря снегу и ветрам на дороге к  вершине образуются карнизы, и ходьба по ним очень опасна, так как карниз может рухнуть в любой момент. Поэтому поднимаемся только до безопасной предвершины, где ненужна страховка и специальное альпинистское снаряжение Возвращаемся в лагерь, ночлег в палатках.

День 6 Спуск к д.Арагац и переезд в Ереван

По уже известному нам пути спускаемся вниз и возвращаемся в Ереван. Ночлег в отеле

День 7 Каменная симфония Гарни, скальный Гегард и обед на озере Севан

Вам предстоит отправиться в древние и живописные уголки восточной части страны. Вы прикоснётесь к истории языческой Армении в храме Гарни, напоминающем Древнюю Грецию, узнаете о значении монастыря Гегард для христиан и насладитесь армянской кухней на берегу озера Севан. Красивейшие пейзажи откроются вам также в ущелье каменных столбов и у Арки Чаренца, откуда виден Арарат.

День 8 Переезд из Еревана в Тбилиси. Экскурсии в Мцхета

Мцхета по количеству религиозных храмов он не имеет равных в стране. Сердце города — собор Светицховели, построенный в 11 веке. В окрестностях Мцхеты находится храм Джари, крепость Ничбиси, монастыри и городище Армази со смотровой площадкой, откуда можно увидеть город и слияние рек Куры и Арагви. Недалеко расположен винзавод Шато-Мухрани.

День 9 Переезд Тбилиси — Владикавказ с заездом к церкви Святой Троицы в Степанцминде

Возвращаемся в Владикавказ и по дороге посетим знаменитый христианский монастырь святой Троицы Самеба (2170 м). Монастырь живописно расположен на фоне величественного заснеженного Казбека.

День 10 Отъезд

Прощание с группой, отъезд домой

Не рекомендуется людям, имеющим медицинские противопоказания!!! см. список

Личное снаряжение и одежда для восхождения

Покупая тур у нас Вы сможете купить одежду и снаряжение в магазинах партнеров со скидкой

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Список личной аптечки

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: в связи с повышенной опасностью тура, распоряжения гида, отданные им в процессе восхождения или при подготовке к нему в части обеспечения безопасности, обязательны!!! для исполнения всеми участниками. Если для Вас это не приемлемо, то лучше Вам не собираться идти в горы с нами.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНА:
Каждая группа оснащается аптечкой и средствами навигации (GPS). Все группы регистрируются в МЧС . Вам необходимо иметь с собой индивидуальные лекарства (лейкопластырь, таблетки от головной боли, витамины). Данная программа является потенциально опасной для здоровья и жизни любого из участников.
Гиды обеспечивают необходимую безопасность при условии соблюдения участниками правил техники безопасности.
Решение о прекращении восхождения в условиях, грозящих безопасности участников, находится в исключительной компетенции гида и не подлежит обсуждению.
ПРИМЕЧАНИЕ:
В зависимости от погодных условий и состояния группы, досрочного завершения- программа тура может быть изменена. Возврат денег не предусмотрен.

ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ:
Отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям горными видами спорта. Возрастное ограничение — не моложе 18 лет.
УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ:
В 2-3х местных палатках во время всего маршрута

ПИТАНИЕ:
Питание: на всем маршруте будет обеспечено двухразовое питание плюс днем перекус. Ваш гид будет и завхозом и шеф-поваром. Но приготовление пищи совместное, от каждого по способностям. Кто без «способностей» ходит за водой и моет посуду.
При размещении в населенных пунктах стоимость обедов и ужинов в кафе в цену тура не входит.
В дни восхождения предоставляются продукты для «карманного» питания
ТРАНСПОРТ:
Используется микроавтобус  или аналогичный для группы от 4х человек, либо легковой автомобиль в случае меньшего состава группы. Маршрут следования при необходимости проходит через авто и жд вокзалы. В случае, если группа собирается раньше этого времени, возможно отправление после прибытия последнего участника.
СВЯЗЬ:
Рекомендуем в данном районе пользоваться услугами операторов сотовой связи — Би-лайн, Мегафон, МТС.

Если у Вас не хватает какого либо снаряжения или одежды, то его можно взять в прокат см. список

ПАМЯТКА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ НА АКТИВНОМ МАРШРУТЕ

В стоимость 700 $ включено:

  • проживание во время всего тура в отелях и хостелах
  • работа опытного одного гида с опытом 7000+ м;
    питание в походе (горячий завтрак и ужин, на обед сухпаек), кроме питания в городах и дороге;
  • работа повара
  • прокат палаток, горелок, газа, посуды
  • обеспечение безопасности (регистрация в МЧС, аптечка, GPS-навигатор);
  • все переезды по программе Владикавказ — Тбилиси — Ереван — Арагац— Владикавказ и в места экскурсий
  • входные билеты в места экскурсий
  • помощь с покупкой билетов до  Владикавказа
  • аренда снегоступов
  • скидка 10% на следующий маршрут с нами
  • сертификат о восхождении

В стоимость не включено:

  • проезд в\из  Владикавказ
  •  альпинистская страховка с вертолетной эвакуацией, нужна обязательно, см. в конце программы или ЗДЕСЬ
  • прокат личного снаряжения( рюкзак, спальник, коврик и т.п.)
  • персональная одежда, обувь,средства защиты и гигиены, личные лекарства
  • питание в городах и во время переездов;
  • личные расходы
  • передвижение по маршруту отдельно от группы
  • прочие расходы, не указанные в программе.

!!! В случаях форс-мажорных обстоятельств, все дополнительные расходы на участника оплачиваются самим участником восхождения.

!!! Вниманию всех альпинистов. Страховка обязательна! На случай чрезвычайных происшествий в горах в обязательном порядке приобрести страховой полис в надежном страховом агентстве с возможностью эвакуации вертолетом. Без страховки услуги не предоставляются.

Требования по страховым полисам

Обратите внимание, что приобретая страховой полис,  вы в первую очередь защищаете себя  в случае непредвиденной ситуации. Ответственность за надежность  страховой  компании, а также за соответствие страхового полиса  несет ее владелец.  Настоятельно просим Вас самостоятельно проконтролировать  следующую информацию в страховом полисе:

1) ассистом страховой НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ GLOBAL VOYAGER
2) сумма страховового полиса
3) в поле «занятие» (или «занятие спортом») обязательно должно быть указано «АЛЬПИНИЗМ»
4) страна пребывания Турция
5) даты страхового полиса должны совпадать с датами пребывания в Турции
6) страховой полис должен покрывать «транспортировку пострадавшего» (уточняйте это при оформлении полиса)

Перед оформлением страхового полиса, обязательно уточните с каким ассистом работает данная страховая компания.

Напоминаем: наша компания не работает с ассистом GLOBAL VOYAGER! В связи с чем, в случае приобретения страхового полиса в страховой компании, которую обслуживает вышеупомянутый ассист, расходы по транспортировке и медицинским услугам будут покрываться за Ваш счет.


 

Порядок оплаты:

Предоплата 50% от полной стоимости осуществляется переводом  в рублях  по курсу клуба на банковскую карту, а остаток суммы наличными в валюте гиду в начале маршрута.

В случае отказа участника от восхождения, предоплата может быть перенесена на другие даты в течении текущего года за вычетом понесенных расходов(транспорт, питание и пр.). Возврат денег в случаи досрочного завершения программы не предусмотрен. Внося предоплату, тем самым Вы подтверждаете свое согласие с данными условиями.

Контакты: Кондраков Олег — ведущий горный гид, Мастер спорта России(N20059), опыт горных восхождений более 35 лет, совершивший более 300 восхождений, из них более 60 восхождений на Эльбрус и Казбек, более 10 восхождений на семитысячники, более 40 треков и восхождений в Гималаях.

тел.+7-903-835-00-85 (WhatsApp, Viber)

e-mail: p-olegk@yandex.ru

Вконтакте: http://vk.com/okondrakov

zayavka

hBgDpCSsAFs

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *